пятница, 6 апреля 2012 г.

Биография Виктора Юзефовича Драгунского

Виктор Юзефович Драгунский (1913 - 1972) – писатель-прозаик.

            Родился в Нью-Йорке 30 ноября 1913 года, где его родители получали образование. Вскоре после рождения сына семья возвратилась в Россию. Трудовую деятельность начал в 16 лет, работал шорником*, лодочником, потом актером в театре и в цирке. Начиная с 1940 г. стал пробовать свои силы в литературном творчестве, создавая эстрадные монологи, тексты для клоунов. 
               В детской литературе известен как автор серии замечательных произведений под общим названием «Денискины рассказы».: Известно, что прототипом главного героя стал сын писателя Дениска. Первые рассказы были опубликованы в журнале «Мурзилка». в 1959 г. В 1961 г. вышла первая книга из серии «Он живой И светится», в которую были включены 16 рассказов. Однако на этом приключения Дениски, его друга Мишки и других ребят не заканчиваются - в разные годы издаются рассказы «Расскажите мне про Сингапур», «Заколдованная буква», «Сражение у Чистой речки», «Тайное становится явным», «Куриный бульон», «Третье место в стиле баттерфляй**», «Человек с голубым лицом», всего около 100 рассказов.
Виктор Драгунский внёс огромный вклад в развитие юмористической литературы для детей. Скончался писатель 6 мая 1972 года.
* Шорник - мастер по изготовлению шop и других элементов упряжи для лошадей.
** Баттерфляй - стиль плавания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.