понедельник, 24 апреля 2017 г.

Вопросы к экзамену по Истории России
1.​  «Смутное время» в истории России. (Причины смуты, появление самозванцев, интервенция)
2.​  «Смутное время» в истории России. (1 и 2 ополчения, роль личностей в истории: К.Минин и Д.Пожарский, И.Сусанин, окончание смуты, итоги «смутного времени»).
3.​ Развитие России после «Смутного времени», сер 17 – 2 пол 17 вв. (Начало правления новой династии, реформы царей Михаила и Алексея, церковный раскол, народные восстания и бунты, итоги развития России).
4.​ Петровские преобразования в истории России. (Характеристика личности Петра, основные направления его реформ, основные внутриполитические события, итоги преобразований).
5.​ Внешняя политика России в эпоху царствования Петра I. (Крымский поход и его итоги, Северная война и её итоги, итоги внешней политики России в 1-ой пол 18 в.).
6.​ Экономика и промышленность России в 1 половине 18 века. Итоги Петровских преобразований для России. (Краткая характеристика экономики России в 1725 г., торговля и промышленное развитие, экспорт и импорт, итоги развития).
7.​ «Эпоха дворцовых переворотов» в истории России. (Что такое «дворцовые перевороты»? причины дворцовых переворотов, правители эпохи дворцовых переворотов, итоги эпохи дворцовых переворотов).
8.​ «Золотой век» Екатерины II в истории России. (Приход к власти Екатерины II, внутренняя политика роль личностей в истории: А.Суворов, Ф.Ушаков, Е.Пугачёв)
9.​ «Золотой век» Екатерины II в истории России. (Приход к власти Екатерины II, Внешняя политика Екатерины IIА.Суворов, Ф.Ушаков,, итоги правления)
10.​ Россия в конце 18 века. (История прихода к власти Павла I, преобразования императора, внешняя политика и заграничные походы А.Суворова, судьба Павла в истории, итоги правления).
11.​ «Соляной бунт» 1648 г. в России. (Причины бунта, характерные черты, итоги и значение)
12.​ Церковный раскол в истории России сер 17 века. (Причины раскола,  сподвижники и противники раскола, итоги и значение для истории России).
13.​  «Медный бунт» 1662 г. в России. (Причины бунта, характерные черты, итоги и значение).
14.​ Полтавская битва в истории России. (Полтавская битва в контексте Северной войны, готовность армии, основные события, итоги и значение для хода военных действий).
15.​ Крестьянская война Е.Пугачёва в истории России. (Причины, основные территории, охваченные восстанием, цели и основные действия, итоги и значение).
Вопросы к экзамену по Всеобщей Истории
1.​ Великие географические открытия и их значение.
2.​ Абсолютизм в Европе в XVI – XVIII веках.
3.​ Реформация и контрреформация в Европе.
4.​ Развитие Англии в первой половине XVII в.
5.​ Религиозные войны во Франции.
6.​ Противостояние короля и парламента. Революция в Англии.
7.​ Военная диктатура Кромвеля.
8.​ Двухпартийная политическая система в Англии (Тори и Виги).
9.​ Конституция США 1787 года.
10.​ Образование США.
11.​ Начало Великой Французской революции (1789-1793).
12.​ Якобинская диктатура во Франции 1793-1795 гг.
13.​ Приход к власти во Франции Наполеона Бонапарта.
14.​ Промышленный переворот в Англии (сущность, последствия).
15.​ Религии Востока — путь самосовершенствования (Конфуцианство, Буддизм, Синтоизм).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.