воскресенье, 15 января 2012 г.

Что такое Черные Дыры и как они образуются?

В ядрах галактик существуют массивные черные дыры.
Например, вот эта сверх массивная Чёрная дыра:

располагается в ближайшей галактике и является одним из наиболее ярких в радиодиапазоне космических объектов подобного рода.

Так что же такое - Чёрная Дыра?
Чёрная дыра - это такой объект в космосе, который всё к себе притягивает и ничего не отпускает от себя, даже свет. Важно понять, что никакой "ДЫРЫ" на самом деле ни в чём нет. Её просто так назвали.
Как же возникают черные дыры?
Учёные-астрономы рассказывают нам, что Чёрные Дыры были когда-то звёздами. Звёзды были очень большие и когда они были "старые" (на последней стадии своей эволюции, как говорят учёные), они взорвались и превратились в Чёрную Дыру. Сила тяготения на ее поверхности становится столь велика, что для ее преодоления надо было бы развить скорость, превосходящую скорость света. Но таких скоростей распространения физических взаимодействий в природе не существует. Поэтому черная дыра, как гигантская воронка, втягивает в себя все, ничего не выпуская наружу. Она не отпускает от себя даже собственный свет! При этом черная дыра, втягивая в себя окружающее вещество, увеличивает свои размеры.
И, как узнали недавно ученые, Чёрные дыры со временем могут терять массу, то есть испаряться, уменьшаться со временем. Значит через долгие миллионы миллионов лет они могут и совсем исчезнуть...
Чёрные дыры - очень необычные и интересные объекты в Космосе, их мы самих не видим, но видим то, что они вытворяют с звёздами и облаками газа и пыли возле себя, затягивая и поглощая их...
Вот рисунок на тему Чёрных Дыр:

Чёрная Дыра поедает соседнюю звезду.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.