воскресенье, 22 января 2012 г.

Озеро Балхаш

 Балхаш — уникальное бессточное озеро в Казахстане. Разделено оно полуостровом Сарыесик и  имеет узкий пролив.  Одна часть его западная - мелкая и пресная, 5 метров в глубину, а другая восточная часть - глубокая и соленая, 26 метров. Озеро занимает  тринадцатое место по величине в мире. Площадь 18000 квадратных километров, а протяжённость 600 км. Осадков  в районе озера выпадает мало, оно высыхает и ученые не могут придумать как справиться с ситуацией. В западной мелкой части втекает крупная река Или (80% всего притока), поэтому оно пресное. Главные промысловые рыбы - сазан, судак, окунь, маринка, лещ. 

 Про озеро Балхаш существует легенда:
У богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Решил он выдать ее замуж за самого богатого и красивого жениха . Среди  них были сыновья китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, монгольского хана с табунами лошадей и серебром, бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости, и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте. 
После состязаний Каратал вышел победителем. Но Балхаш выгнал его. И Или ночью сбежала из родного дома с избранником от злого отца. Узнав о побеге, Балхаш превратил их в две реки, стремительно несущиеся с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.


3 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.