пятница, 16 марта 2012 г.

Богомол

богомол во всей красеПожалуй, нет более кровожадных шестиногих разбойников чем богомолы.
Богомол - насекомое, впечатляющее многих людей своим умением сражаться. Благодаря чему были созданы единоборства: кунг-фу богомол и бокс богомола. Повлиял он и на создание знаменитого мотоблока, который называется mantis (богомол в переводе с английского). Эти хищники нападают на насекомых больше себя ростом и с аппетитом поедают друг друга. Богомол уникален, тем что имеет мощные зубчатые клещи.
На добычу эти хищники нападают исподтишка, поджидая её, умело замаскировавшись. Богомолы захватывают жертву в зубчатые клещи, удерживают, убивают её, а потом разрывают на части. Они маскируются под листья, сучки и кору деревьев, под лишайники, стебли злаков, цветы и даже под камушки в пустыне. Богомолов существует большое число видов. Окраска самая разная: зеленая, коричневая, желтая, розовая. Наиболее известен зеленый богомол. Данный представитель широко распространён по всему югу Европы. Всего известно около 2 тысяч видов богомолов. Живут они в основном в тропиках и субтропиках.

насекомое богомол фото
Богомолы нападают на мух, жуков, бабочек, стрекоз. А некоторые тропические виды атакуют даже мышей, колибри и небольших змей. Однажды, как рассказывает американский биолог Э. Тил, на главной улице одного из городов США остановилось движение: водители автомашин наблюдали за яростным поединком между богомолом и воробьём. Победу одержал богомол, так как воробей предпочёл скрыться.
Интересна самка богомола. Она гораздо крупнее самца и случается, что поедает его. Ученые часто любят снимать богомолов на видео, а особенно их поединки с другими животными. Нередко зоологи и сами стравливают богомола с кем-то, засунув их двоих в террариум.
зеленый богомол

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.