суббота, 2 февраля 2019 г.

Уважаемые родители и ребята! 

С 1 февраля (пятница) по 7 февраля (четверг) включительно в школе объявлен карантин. Приказ Департамента образования 214-08-66/9 от 31.01.2019. В период карантина занимаемся дистанционно.                                                                    Задания по предметам: алгебра - П. 25, выписать в тетрадь определение и формулы,№ 575,577, 580, 586. Можно посмотреть видеоуроки; геометрия - задание будет в понедельник; русский язык - смотреть в блоге Тамары Владимировны "Думающие люди", литература - прочитать произведение А.Н.Островского "Бедность не порок"; черчение - упр. 58 на А4(для тех, кто не сдал эту работу), и для всех -  п. 32, письменно ответить на вопросы после п.32.1 и после п.32.2; искусство - выполняем предыдущие дом.  задания, а именно - пейзаж на А4 и эссе-сочинение "Влияние зрелищных искусств(цирк и эстрада) на человека и общество"; технология (юноши) продолжают работать над проектами; история и обществознание - смотреть задания в блоге Марины Юрьевны. По остальным предметам задания пополнятся в понедельник, 4 февраля.

13 февраля будет собеседование по допуску к экзаменам. 
Вариант для собеседования (из блога Тамары Владимировны)

 Собеседование состоит из 4 -х заданий. 
Работайте пока над этим вариантом. Завтра выставлю еще два. Если что непонятно, то задавайте вопросы. В 3-ем задании выбираете одно: либо описание, либо повествование, либо рассуждение)

Задание 1. Чтение текста.
Каждому из Вас, несомненно, знаком монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Выразительно прочитайте вслух текст об этом памятнике.
У Вас есть 1,5 минуты на подготовку.



Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй мировой войны, с великой Сталинградской битвой. Это прославленный Мамаев курган с историко-мемо­риальным комплексом «Героям Сталинградской битвы».
Скульптура «Родина-мать зовёт!» является композицион­ным центром этого ансамбля и представляет собой 52-метро­вую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперёд. В её правой руке меч длиной 33 м и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры — 85 метров. Монумент покоится на 16-метровом фундаменте. Высота главного монумента говорит о его мас
штабах и уникальности. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8000 тонн. Главный монумент — современная ин­терпретация образа античной Ники — богини победы — при­зывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.
Несмотря на внушительные размеры, на фоне небосклона величественная статуя подобна парящей в небе птице. Осве­щённая лучами прожекторов, она, выступая на фоне тёмно-си­него неба, как бы вырастая из кургана, господствует над всем Волгоградом и видна на десятки километров.
(По материалам Интернета)
(143 слова)



Задание  2. Пересказ текста.
Перескажите прочитанный Вами при выполнении задания 1 текст, включив в пересказ данный фрагмент.
Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военных картах как «высота 102,0», являлся главным звеном в общей системе обороны Ста­линградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточённые бои. Склоны кургана были перепа­ханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных люд­ских потерь... Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 фев­раля 1943 года закончилась Сталинградская битва.
Подумайте, где лучше использовать этот фрагмент в пере­сказе.
У Вас есть 1 минута на подготовку.
Задание 3. Монологическое высказывание.
Выберите один из предложенных вариантов беседы:
1.      Семейные реликвии (на основе описания фотографии).
2.      Спортивное соревнование, которые запомнилось мне больше всего (повествование на основе жизненного опыта).
3.      Нужна ли человеку мечта? (рассуждение по поставлен­ному вопросу)
Вам даётся 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.


Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником. ( 3 Вопроса задает экзаменатор по данной теме)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.