понедельник, 6 февраля 2012 г.

Минералы и драгоценные камни

Гематит

        Минерал — это вещество, которое входит в состав земной коры и имеет неорганическую основу
Минералы обычно делят на две группы: металлические и неметаллические. К металлическим относятся красный железняк (железо), медная руда, бокситы (алюминий). К неметаллическим — кварц, асбест, кальциты. Минералы обычно встречаются в виде кристаллов.
      Минералы добывают в различных местах. Их можно обнаружить и в горных породах, в песках. Они имеют различную структуру. Многие минералы превратились в кристаллы или затвердели много лет назад из горячей массы, называемой «магмой». Алмазы, слюда и полевой шпат — эти минералы образовались из магмы.
       Некоторые минералы из-за своей красоты и редкости обладают высокой стоимостью. Их называют «драгоценные камни». Это удивительное создание природы.Считается, что кристаллы обладают свойствами живых существ.В самом деле- они умеют расти.
Медный купорос
Знакомство людей с миром камней началось очень давно. Древним людям были хорошо известны лазурит, нефрит, гематит. Камням присваивали мистические и лечебные свойства.И посей день интерес к ним не угас. Природные камни, применяются в строительстве. Некоторые минералы служат источниками металлов, из которых делают гвозди и часовые механизмы, провода, микросхемы, компьютеры и еще множество нужных вещей.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.