суббота, 9 февраля 2013 г.



КАРНЕГИЕЛЛА – РЫБА-ТОПОРИК.
 

Карнегиелла  имеет специфичную форму тела в виде своеобразного топора, чем и объясняется возникновение названия “РЫБА -ТОПОРИК”.
Очень приятная подвижная экзотическая рыбка необычной формы тела. Благодаря своим развитым грудным мышцам, карнегиеллы могут быстро и мощно работать грудными плавниками, что дает им возможность глиссировать по поверхности воды. Их полеты могут сопровождаться жужжанием. Эти рыбки способны совершать полеты длинной до пяти метров.
Окраска тела рыбки от серебристого до зеленого. От глаз до хвостового стебля проходит темная полоса, ниже нее тело пересекают несколько темных прерывистых линий. Еще одна темная полоса образует изгиб вдоль переднего края тела. Сильно развиты грудные плавники, брюшные же еле заметны. Спинной плавник смещен далеко назад.
Рыбки стайные, целесообразно содержать группами от пяти штук.
Несмотря на то, что в Европу впервые завезены были в 1912 году, их популярность среди аквариумистов не слишком велика, возможно, потому, что рыба очень пуглива и подвержена стрессам, а может и потому, что при ярком освещении они выглядят невзрачно. В содержании достаточно требовательная рыба, но и очень сложной назвать ее тоже нельзя. Вода в аквариуме должна быть высокого качества, обогащенная кислородом. Даже для мелких видов очень важно наличие сильного течения, иначе рыбы быстро жиреют и погибают.
Поверхность воды в аквариуме должна иметь участки с плавающими растениями, чтобы рыбы чувствовали себя достаточно комфортно. Аквариум обязательно должен быть закрыт, так как карнегиеллы отличные прыгуны. Желательно заполнять аквариум водой не более чем на две трети, чтобы рыбки могли “полетать” не ударяясь о крышку аквариума.
В хороших условиях они живут в аквариумах по 7-8 лет.
Кормление проблем не вызывает, охотно берут корм с поверхности воды, со дна же практически не подбирают. Поедают как живой (мухи, мелкие тараканы), так и сухой корм. Но в рацион обязательно должны быть включены живые корма, иначе продолжительности жизни рыбок сокращается.
Чтобы побудить карнегиелл к нересту их необходимо обильно кормить замороженными и живыми кормами, вода должна быть мягкой и слегка кислой, и заметно окрашенной от внесенного торфяного экстракта. Температура воды — 26 С.
В нерестовике должно быть достаточно  мелколистных и плавающих растений, куда производители мечут икру небольшими порциями (по 1-4 шт.). Дно желательно ничем не закрывать, чтобы легче было поддерживать чистоту. После икрометания родителей отсаживают. Личинки выходят через 30 часов. Стартовый корм – инфузория, коловратка. Кормить часто. Необходимы ежедневные подмены воды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.