четверг, 10 мая 2012 г.

водопад Анхель

Водопад Анхель.

Водопад Сальто Анхель 


Водопад  АнхельВ Венесуэле столько удивительного, что туристы торопятся увидеть как можно больше. Особой популярностью пользуется фантастический водопад Сальто Анхель, низвергающий свои ледяные воды с высоты 1054 метров.
Водопад  Анхель - самый высокий в мире. Совершив восхитительный полет над грохочущим потоком воды на двухмоторном самолете, можно увидеть его не только снизу, но и сверху. Вот уже несколько лет эта воздушная прогулка - самый популярный туристический аттракцион в Венесуэле.
В отдаленном районе юго-востока Венесуэлы, недалеко от границ с Гайаной и Бразилией, расположена высокогорная область Ла-Гран-Сабана. На самой границе находится Рорайма, одна из высочайших гор в Венесуэле (2772 м.), на южных склонах которой берет свои истоки река Карони, впоследствии впадающая в Ориноко. К северо-западу лежит Ауян-Тепуи, приметное высокогорное плато, которое, достигая примерно 2953 м., царит над окружающими буйно-зелеными джунглями. Плато сложено из горизонтальных слоев светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещинами, обеспечивающими дренажные каналы для бурных потоков тропического дождя, часто заливающих эти места. Дожди также питают и реку Чурун, приток реки Карони, которая медленно петляет по плато, пока не достигнет обрыва на северном его крае. Здесь вдруг происходит резкая трансформация.
Река набирает скорость на небольшом уклоне и затем безоглядно бросается вниз в пустоту. Издалека кажется, что тонкая белая полоска, начинающаяся у края обрыва, постепенно, по мере того как вода летит вниз, разрастается в белый столб брызг и теряется в зеленом море джунглей. В дождливую погоду этот царственный водопад окружает огромное количество более мелких струек воды, вырывающихся под обрывом из трещин в песчанике. Это зрелище одновременно невероятно величественное и элегантное в своей простоте, достойное звания высочайшего водопада мира

Водопад Анхель с древнейших времен известен местным племенам индейцев как Чурун-Меру, а название, данное ими плато - Ауян-Тепуи, означает "Горы дьявола", что метко определяет скалы, когда они бывают окутаны густым туманом. В 1910 году водопад был описан Эрнесто Санче-сом ла Крус, но привлечь к нему внимание цивилизованного мира было суждено американскому пилоту. Джимми Энджел облетал этот район, ведя разведку золота, когда зафиксировал водопад в своем журнале 14 ноября 1933 года. И водопад был назван в его честь: Салто Анхель - по-испански. Джимми Энджел не нашел золота, но его имя было увековечено.
В течение долгого времени вся эта область была доступна лишь самым настойчивым исследователям джунглей, но затем слава повлекла за собой эксплуатацию индустрией туризма. Сегодня туристическую поездку к водопаду можно совершить на каноэ с мотором или на небольшом легком самолете. К водопаду также стремятся любители острых ощущений ради незабываемого прыжка с края плато на дельтаплане.
Отправным пунктом для полетов над водопадом служит селение Канайми. Пять лет назад это была всего лишь нищая индейская деревушка, куда добирались вертолетом. Одним словом - глухомань.
Водопад  АнхельПосле того, как посещение водопада Сальто Анхель стало обязательной частью туристической программы для американцев и европейцев, отдыхающих в Венесуэле, деревушка совершенно преобразилась. На ее жителей тут же обрушились все блага цивилизации. Жители, впрочем, были не против - моментально исчезли все проблемы с трудоустройством.
В Канайме появилось сразу несколько комфортабельных гостиниц (высотой не более трех этажей, то есть не выше окружающих джунглей), к деревне подвели грунтовую дорогу, а рядом оборудовали площадку для приема легких самолетов. В селении теперь есть модные магазинчики, бары в мексиканском стиле и бюро проката джипов-внедорожников.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.